Ехать в незнакомую страну, не ознакомившись предварительно с ее традициями и обычаями все равно, что идти в чужой монастырь со своим уставом. Иногда по незнанию каких-либо особенностей посещаемой страны можно попасть в неловкую ситуацию, а то и довести до конфликта.
В Турции, как и в любой другой мусульманской стране, есть свои нормы и правила поведения. И их несоблюдение может привести к серьезным последствиям в числе которых не только штрафы, но и возможное задержание туриста под стражу.
Содержание
Одеваемся правильно
Стандартная одежда туриста – футболка и шорты. Но далеко не везде можно появляться в турецком обществе в подобной «униформе».
Подобное одеяние уместно разве что на пляже или на набережной в курортном городе. Турки, конечно, привыкли к наплыву туристов и свободным европейским нравам, но все-таки искушать судьбу лишний раз не стоит.
Турция — эта страна многочисленных мечетей, в одном Стамбуле их огромное количество, а также храмов, соборов, церквей.
Для посещения экскурсий лучше одеваться практично и удобно – естественно, никаких шпилек и мини. Лучше если это будет простая хлопковая одежда (футболка с рукавами или рубашка, бриджи). На ноги лучше всего надеть закрытые сандалии или матерчатые тапочки.
Если предстоит экскурсия в горные районы или в места археологических достопримечательностей – лучше всего подойдет обувь на жесткой подошве. И не забывайте про головной убор, иначе солнечный или тепловой удар под палящим солнцем обеспечен. Советуем совершить экскурсию на Принцевы острова, остров Клеопатры, Черепаший, водопад Куршунлу.
Общение с жителями Турции
Если у нас в стране можно спокойно обратиться с вопросом к незнакомому человеку, в Турции такое поведение неприемлемо. Есть немаловажный момент: женщина может обращаться только к женщине-турчанке, а мужчина – к мужчине-турку. Если все происходит с точностью до наоборот, могут возникнуть неловкие ситуации.
Например, обращение женщины по любому поводу (как пройти к какой-то достопримечательности или где ближайшая остановка) мужчина-турок может принять за заигрывание, и тогда очень трудно будет доказать, что этого на самом деле нет. Мужчина также не может обратиться с вопросом к турчанке – иначе это будет расценено как домогательство.
Нередко, особенно в некурортном городе или небольшой деревушке встречаются довольно колоритные местные жители в национальной одежде, и у туристов возникает потребность запечатлеть это на фото. Делать подобное крайне нежелательно – такое проявление неуважения (по мнению самих турков) может вызвать даже агрессию. Познакомиться с населением Стамбула, можно перейдя по ссылке.
Дюден прекрасен во всех своих проявлениях и в дождь, и в жару, так что непременно посетите это место.
Ночные клубы Анталии пестрят разнообразным контингентом людей и музыкой способной зарядить вас энергетикой на весь отпуск. Подробности тут //tur-gid.net/turciya/resorts/antaliya/otdih/nochnye-kluby.html.
Особенно это касается женщин в чадре и беременных. Если уж собираетесь сфотографировать интересную постройку или местных жителей – обязательно спросите разрешение.
Не стоит обращаться к турку просто по имени, это может быть расценено как оскорбление или неуважение. Обязательно нужно прибавлять к имени человека специальную приставку: «бей» — господин (например, Хайруллах-бей), «ханум» или «ханым» — госпожа (например, Хатидже-ханум).
При обращении к вам турки могут использовать приставку «эфенди» (или «эфендим»), что буквально означает «мой господин». Это стандартное обращение от официантов, портье, прочего обслуживающего персонала.
Кстати, турки спокойно общаются с туристами на английском, французском и немецком языках. По крайней мере, большинство фраз, которыми пользуются иностранные туристы, им знакомы.
А вот на турецком языке говорить не рекомендуется, если, конечно, вы не владеете им в совершенстве. Не зная всех нюансов и тонкостей языка (не говоря уже о правильном произношении), можно попросту выглядеть смешным. Полезную информацию о визе в Турцию, правилах въезда для россиян, связи найдете на соответствующих сайтах.
Кстати, будьте аккуратнее с жестами: все, что у нас имеет один смысл, в Турции может иметь прямо противоположное значение. Например, поднятый вверх палец, означающий у нас одобрение, в Турции считается крайне неприличным жестом.
Если турок щелкнул языком – признак негативного отношения или отрицания, а вот щелчок пальцами – это явное одобрение.
Если мы качаем головой у нас это означает «нет», а у турка это знак – «не понимаю».
Поведение в гостях
От приглашения в гости в Турции отказываться не принято. Турки вообще очень гостеприимная нация, и к гостям относятся со всем почетом и уважением. Гости обязательно приходят со сладким подарком, а гостям из других стран не возбраняется захватить с собой какой-либо сувенир из своей страны. Из сладостей подойдет традиционный рахат лукум или курабье.
Перед входом в дом нужно обязательно снять обувь, гостям предлагаются специальные тапочки (при желании можно взять свои). В турецком доме есть «гостевая половина» и «хозяйская».
На хозяйскую половину заходить запрещается, да и сами жители Турции не показывают свой дом гостям – там это просто не принято. Дом должен оставаться закрытым для посторонних взглядов.
От угощения отказываться тоже не принято. Любое блюдо, которое предлагает хозяйка дома, нужно обязательно попробовать, даже если не хочется – хотя бы кусочек. Иначе можно нанести оскорбление хозяевам дома. Брать еду с общей тарелки или подноса следует только правой рукой. Все разговоры за столом допускаются только с позволения главы семьи – в Турции не принято, как у нас, вести застольные разговоры или говорить о делах.
Правила поведения в религиозном учреждении
Первое правило посещения мечетей – специальный дресс-код. Мусульмане весьма строго относятся к внешнему виду. Если планируется посещение какой-либо мечети, нужно надеть что-либо, закрывающее плечи и колени – футболка с рукавом, юбка ниже колена, на крайней случай это могут быть бриджи ниже колена.
Для женщины обязателен платок на голову. На случай, если таковой одежды у туриста нет, у входа в мечеть можно взять под залог большой платок и накинуть на голову, закрыв плечи.
Перед входом в мечеть обязательно нужно снять обувь. Ее можно оставить прямо у порога или в специальном пакетике на полочке у входа.
Громкие разговоры в мечети тоже не допускаются. И уж тем более, не стоит указывать пальцем на молящихся и фотографировать их во время намаза. В некоторых мечетях фото- и видеосъемка вообще запрещена (имеются предупреждающие таблички). И крайне нежелательно сочетать время посещения мечети со временем молитв – иностранных туристов в это время в мечеть могут не пропустить.
Дело в том, что во время Рамадана все мечети оказываются закрытыми для туристов, а обслуживающий персонал ресторанов, гостиниц и прочих развлекательных заведений почти в полном составе распускается по домам. Во время Рамадана турками соблюдается весьма строгий пост.
Еда и напитки в Турции
Хотя турецкие власти заверяют, что с питьевой водой в стране никаких проблем нет, но все же лучше перестраховаться и покупать бутилированную питьевую воду в супермаркетах. Если вы получили приглашение в ресторан от жителя Турции, то знайте, что платит обычно пригласивший.
Совместная оплата чека в ресторане в Турции не принята в принципе. Вы можете, конечно, предложить поучаствовать в оплате, но получите твердый вежливый отказ.
В ресторанах немало незнакомых блюд, которые очень хочется попробовать. Но организм может отреагировать на незнакомую еду не вполне нормально, поэтому, отправляясь в поездку, обязательно возьмите с собой некоторые лекарственные препараты, которые помогут при аллергических проявлениях или пищевом отравлении (антигистаминные, адсорбенты).
Во всех ресторанах и кафе принято оставлять чаевые. Размер чаевых, как и в странах Европы, стандартный – 5% от общей суммы заказа. Но если вы хотите отблагодарить официанта за прекрасное и вежливое обслуживание – можете оставить сумму чуть больше требуемой, это не возбраняется.
Шоппинг по всем правилам
Восточная торговля – это, прежде всего, торг. Торговаться в Турции не только можно, но и нужно.
Турки всегда для туристов озвучивают цену на товар вдвое, а то и втрое выше фактической стоимости. И только изрядно поторговавшись, можно приблизиться к первоначальной стоимости товара, не переплачивая в несколько раз.
Следует учесть, что если вы хотите приобрести настоящее изделие, а не его дешевый аналог, то совершать покупку лучше в магазине, а не на рынке.
Торговые центры и специализированные магазины, а также продуктовые супермаркеты работают с банковскими картами (но сначала на кассе нужно поинтересоваться, принимается ли оплата картой).
Ну а на рынках – только наличные. Лучше иметь при себе мелкие купюры и разменные монеты, иначе при обмене продавцы могут отлично нажиться на курсе обмена валюты, и вы, разумеется, потеряете какую-то сумму при таком «выгодном» обмене. Или турки могут сделать вид, что они «не понимайт рюсски», и вы можете остаться без требуемой сдачи.
Деньги по курсу нужно обменивать только в банках или специальных обменных пунктах (обозначены специальными вывесками). Там вы будете точно знать курс той или иной валюты, а если обмен в банке – еще и проверить подлинность обмениваемых купюр. Ни в коем случае не следует совершать обмен валюты на так называемом «черном рынке» — есть риск нарваться на мошенников. К тому же вы можете получить сумму по заведомо низкому курсу, крайне для вас невыгодному.
Все банки Турции работают с 8.30 утра и до 17 часов (некоторые банки могут работать до 17.30 часов). Уличные банкоматы работают круглосуточно.
Советуем также совершить шоппинг в Анталии с его известными торговыми центрами: Миграс, Марк, Терра Сити.
Общие рекомендации для туристов
Распитие спиртных напитков в общественных местах категорически воспрещается.
- Нельзя фотографировать в мечетях, если имеются запрещающие таблички. Можно нарваться на штраф и запрет на посещение мечети.
- Фотографировать местных жителей следует с осторожностью, спросив у них разрешение.
- Не нужно забывать о том, что Турция – мусульманская страна, и нравы ее намного строже, чем в Европе. Например, не приветствуются прилюдное проявление чувств (поцелуи, объятия). А в небольших городах даже пройтись за руку или под руку с парнем считается неприличным.
Дьюти Фри в аэропорте Анталии — возможность приобрести эксклюзивные товары по цене без государственной пошлины.
Пещера Караин хранит в себе множество еще неразгаданных загадок. Может ты будешь следующим, кто попробует разгадать ее тайны? Жми сюда и узнавай детальную информацию.
Иногда какая-нибудь мелочь может здорово подпортить весь отпуск и смазать впечатления от посещения Турции. Так что лучше заранее поинтересоваться нравами и традициями страны. Соблюдая эти несложные правила, можно получить от поездки в Турцию только положительные эмоции.